Александр Скворцов

Музей сновидений Зигмунда Фрейда где находится? Что вы можете о нем рассказать?

Юлия Меркулова

Музей Зигмунда ФрейдаНа Большом проспекте Петроградской стороны в доме №18 А находится единственный в России «Музей сновидений» Зигмунда Фрейда.
Петербургский Музей сновидений – это музей психоанализа, не материальной, а психической реальности, которая соткана из фрагментов чувств, образов, слов, грёз и помыслов. Он представляет собой одну большую инсталляцию, где все видимые и невидимые стены, пол, потолок, и экспозиционные поверхности чётко рассчитаны, продуманы и выстроены так, чтобы была возможность их легко раздвинуть и попробовать продолжить визуальный ряд, основываясь на своём опыте, желаниях, фантазиях.
Музей Сновидений представляет собой некую инсталляцию, то есть все его видимые и даже невидимые стены, пол, потолок продуманы, таким образом, чтобы зритель мог легко продолжить визуальный ряд на основе собственных фантазий.
В Музее Сновидений два зала, вводный и сновиденческий, светлый и темный. В первом зале расположено двенадцать витрин, которые рассказывают посетителям о разных вехах в жизни Фрейда. Ориентирами в прогулке по виртуальному сновидению Зигмунда Фрейда служат восемь световых боксов. На них представлены восемь фигурок из коллекции Фрейда, напоминающих нам о тех аспектах душевной жизни, которые детально разработаны в психоанализе.
http://ivolgaspb.ru/muzej-zigmunda-frejda/

http://discoveric.ru/mesta/rossiya/sankt-peterburg/muzej-snovidenij-frejda

Музей Зигмунда Фрейда (Sigmund-Freud-Museum) находится в Вене на улице Бергассе, в доме под номером 19. В нем представлена богатая экспозиция, которая дает возможность ближе познакомиться с жизнью и психотерапевтической практикой врача. В построенном в 1889 г. доме с 1891 по 1938 г. жил основоположник психоанализа. А когда в 1938 году власть в Вене захватили нацисты, еврейская семья Фрейда была вынуждена бежать в Лондон. В 1971 г. общество Зигмунда Фрейда превратило часть квартиры, насчитывающей 15 комнат, в музей.
В музее Зигмунда Фрейда есть несколько помещений, часть из которых когда-то была жилыми комнатами, а часть – рабочими. Туристы могут посмотреть, как выглядела приемная австрийского психиатора, психолога и невролога, его рабочий кабинет и комната ожидания. В музее также находится самая большая библиотека в Европе, насчитывающая 35 тысяч томов, посвященных проблемам психоанализа.
http://venagid.ru/545-muzey-zigmunda-freyda-v-vene

Музей Фрейда в Лондоне.
Музей в Лондоне был домом, куда семья Фрейда переехала после нацистской оккупации Австрии. Он оставался семейным домом вплоть до 1982 года, когда умерла самая младшая дочь Фрейда, Анна. Здесь особую ценность представляют кабинет и библиотека, в которой собран тысячи томов по психологии и психоанализу. Также здесь не обошлось без антиквариата и некоторых веще самой Анны, которая также занималась психоанализом. Безусловно, самой популярной и известной вещью в лондонском музее Фрейда является его кушетка для психоанализа, на которой побывал не один десяток пациентов.

http://www.oculus.ru/blog.php/cab.php?id=1224

Тоня Ерёменко

Музей Зигмунда ФрейдаНа Большом проспекте Петроградской стороны в доме №18 А находится единственный в России «Музей сновидений» Зигмунда Фрейда.