Daniel Mastikhin

Процессы которые протекают в ЖРД, можно назвать "постоянным взрывом" ?

Кристина Петросян

НЕТ, нельзя
"Взрыв" означает сверэкспоненциальный рост ТЕМПА химической реакции (скорость, отнесённая к количеству реагента) . - это если брать определение из кинетики)) )

А в двигателе автоматика в рабочем режиме поддерживает постоянной даже просто СКОРОСТЬ

Впрочем, сейчас в некоторых работах появился термин "ограниченный взрыв" - это когда реагентов для развития полноценного взрыва не хватило и получается логистическое уравнение.

Но в том-то и дело, что в двигателе скорость - константа)))

Алексей Шишов

Можно назвать. Можно не называть. Ничего от этого не изменится.

Марина Яцентюк

А процес ядерного синтезу, що відбувається на Сонці можна назвати постійним термоядерним вибухом?