Ники Ускова

Кроме BIOS есть другие базовые системы ввода-вывода?

Надеюсь на ваши адекватные ответы, не все такие продвинутые в этой области

Василий

для PC IBM стандартом сборки стал BIOS, для других областей могут использовать другие системы запуска.

Василий Пупкин

BIOS (Basic Input/Output System)

Michael Hussey

А зачем?
BIOS вшит микросхемой в плату это как стартер в автомобиле который её заводит, раздавая напряжение.
Ну и графический его вариант UEFI

Татьяна Долматова

Были компы с операционкой, зашитой в ПЗУ. Синклер, БК-001(из ширпотреба).

Toppller Toppller

Где логика? Нету, bios это аббревиатура: базовая система ввода-вывода.