Андрей Ющуков

Отчего этот Цветок Детства называют " ядовито=злым " или " сатанинским "?..Мифологические Легенды=Сказания=Магия Цветка?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

Анна Переверза

Римляне прозвали этот простенький цветок Dentarius, что можно перевести как зуб арийца, т. е. заклятого врага, каким были для них германские арии.

Греки же оставили нам миф о том, как богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , спасаясь от насланного Герой змея, никак не могла найти пристанища для родов и, разгневанная на жителей селения, которые не дали ей даже воды, чтоб напиться, превратила их в лягушек и поселила. . среди лютиков. Забавно: аптечное название этого растения - Ranunculus - происходит от латинского «rana», в переводе - лягушка.

В Османской империи времён Ахмеда II лютик вместе с листьями гороха стал украшать орнаменты, вскоре заняв лидирующее положение среди всех изображений на них, и стал - ни больше, ни меньше - символом могущества султанов.
Христианская легенда гласит, что среди лютиков пытался спрятаться от Архангела Михаила сатана, потому и стал цветок злым.

Есть ещё и такая история. Богатый, но жадный купец отказался выдать дочь за её возлюбленного, потому что тот был парень справный, но бедный. Красна-девица закатила тятеньке скандал и в сердцах швырнула наземь его золотые монеты, которые превратились в лютики. Вот откуда пошло поверье, что нашедший лютик может разбогатеть. Одним словом, не проходите мимо лютиков, люди!

Мы - то же цветенье
Средь луга цветного,
Мы - то же растенье,
Но роста иного.
Нас выгнало выше,
А братья отстали.
Росли ль они тише?
Друг к другу припали,
Так ровно и цепко,
Головка с головкой. .
Стоят они крепко,
Стоять им так ловко. .
Ковер все плотнее,
Весь низкий, весь ниже. .
Нам - небо виднее,
И солнце нам ближе,
Ручей нам и звонок,
И песнь его громче, -
Но стебель наш тонок,
Мы ломче, мы ломче. .

Насчитывается более 600 видов лютиков.

В простонародье Лютик называли Горицвет, Лютый Цвет, Прыщинец, куриная слепота. Лютик - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами) .

По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии. В одной из легенд рассказывается, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.

Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов. Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек и поселила их среди лютиков.

Лютик не забыт классиками. Шекспир увековечил его, связав с образом Джульетты, которую усыпил напиток из этих цветочков. Все помнят бессмертную трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта". Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть.

Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого лютик стал таким "злым". Лютик - цветок языческого бога Древней Руси - Перуна, покровителя русского воинства

Оо Ее

это полевой цветок