Анастасия Фёдорова

Относительно уступки прав требования.

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: Кредитор - гражданин РФ, Дебитор (должник) - иностранный банк. В случае если кредитор, передает право требования иной компании или физическому лицу, какие действия правопреемник (новый кредитор по договору) должен совершить в отношении дебитора (должника - иностранного банка в данном случае) , и примет ли дебитор такой договор, имеет ли он на это право и существуют ли нормы международного права, регламентирующие данный вид отношений же между странами, где находится кредитор и дебитор? . Спасибо.

Основание - передача права требования по договору. Заключен договор был в Крыму, в то время на территории Украины, сейчас это уже Россия, а дебитор (должник) находится в Киеве.

Ма
Марина

А каково основание права требования? Это договор? На чьей территории заключен-на территории должника или кредитора, т. е. в РФ или заграницей? Что говорится в договоре о применимом к правоотношениям сторон праве и говорится ли вообще?

По законодательству РФ достаточно было бы заключения соглашения об уступке права требования и информирования должника о таком соглашении. Но в вашем случае руководствоваться надо законами Украины, а это- к украинским юристам.

Вадим Бартенев

Крым не являются территорий Россией согласно международному праву. Учитывайте это. А на месте должника нужно сначала удостовериться, что это лицо вообще является кредитором, либо его правопреемником