Димон Быков

Систему счисления я понимаю, но как буква A выводится на экран изображение.

Как, точнее, к цифрам присваивают изображение, ведь компьютер понимает только цифры

Люлек

Вот по этим самым цифрам ищет в таблице символов (ASCII, например) нужный и смотрит его описание - по этому описанию генерирует графический элемент - символ.

Описание элемента также состоит из цифр. Алгоритмов записи существует немеряно, но самый простой - помечать незакрашенные области нулем, а закрашенные единицей.

Ольга

Есть такая программа - драйвер монитора. Это черный ящик, имеющий на входе код символа, а на выходе - точечный рисунок этого символа на экране.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ASCII