Timur Yusifov

какие штрафы за незаконные здачи жилья

Анна Груздева

Арендодатели должны выплачивать 13% от дохода. Если же арендодатель - не гражданин РФ, ставка налога возрастает до 30%. Индивидуальные предприниматели имеют выбор - выплачивать 6% от дохода или приобрести патент на аренду жилья, что позволяет полностью освободиться от уплаты налогов. Его стоимость - 48,2 тыс. рублей. Сдавая квартиру в аренду, владелец жилья должен передать в налоговую договор об аренде в 3 экземплярах. Налоговая декларация подается раз в год.
Если будет выявлена незаконная сдача квартиры, арендодатель обязан погасить задолженность по налогам вместе с пени и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 тыс. руб. , то ему грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, нарушителя могут отправить за решетку на срок до года. А если арендодатель получает со сдачи квартиры в аренду более 1,5 млн руб. в год и не платит налог, то он может сесть и на 3 года, а сумма штрафа возрастает до 500 тыс. руб.

Баха Нормурадов

За незаконные сдачи не своего жилья... вплоть до тюрьмы.

Валентин Понимающий

Никаких. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью. Если решил сдавать- значит это законно.

Иришка Ахмадулина

Полагаю, доброжелатель решил капать на соседей? - как докажете сдачу жилья? - а за поклеп можно пойти под суд.

Илья Рылов

ИП - упрощенка! ..Иначе с простым ИП влетишь на 18% НДС + 13% НДФЛ+ страховые + налог на недв. Ловушка еще та! ! Тщательно с ИП- упрощенка 6% разберись! И №376-ФЗ проштудируй! Цена вопроса до полумиллиона..

Роман Пушкин

попробуй, узнаешь

Оксана Соломатина

да никаких - у нас полно сдают и ничего )

Михаил Ляпунов

как за неуплату подоходного налога с этой прибыли. неподача налоговой декларации на эту сумму. но можно не париться, т. к. у нас это практически недоказуемо, что ты сдаешь кому-то жилье. даже если кто-то настучит - к тебе приходят, а ты говоришь - а это не жильцы, это мои родственники, друзья, знакомые, я их просто пустил пожить в квартиру, и они ничего мне за это не платят (ну естественно надо с жильцами договориться, чтобы они это подтвердили) . ты имеешь право кого угодно селить в своей квартире за бесплатно, никто не вправе спрашивать. ну если они не выглядят явными иностранцами - китайцами, узбеками... сдавай русским и все будет ОК