договор приватизации жилого помещения представляет собой двустороннюю безвозмездную сделку, а следовательно, она может быть либо расторгнута по соглашению сторон, как и любой другой договор, либо признана в установленном порядке недействительной.
Основания признания договора приватизации жилого помещения недействительным аналогичны общим основаниям для признания сделок недействительными.
Общие основания для признания сделок недействительными
недействительна сделка, не соответствующая закону и иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ) ;
недействительна сделка, совершенная с целью, противоправной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ) ;
недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 171, 176 ГК РФ) ;
недействительна сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ) .
недействительна сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) ;
недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) .
Бывает, что квартиры приватизируют люди, хотя и не признанные судом недееспособными, но имеющие ту или иную степень психической несостоятельности, ранее обращавшиеся за психиатрической помощью. Например, лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией.
Жилищное право
Можно ли в судебном порядке признать приватизацию жилья незаконной и какаие нужны для этого основания?
Можно, все основания здесь (это ссылка на ГК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1632
Удачи
Можно. Основания такие же как и для признания прочих сделок недействительными, а также те, которые свойственны сделкам только этого типа. Например, :
1. нарушение прав несовершеннолетних и иных граждан, имеющих право на приватизацию, но не привлеченных к ней, т. е. несоответствие сделки закону
2.совершение сделки под влиянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием
3. совершение сделки лицом, не способным понимать значения своих действий и руководить ими
4. совершение сделки недееспособным
и т. д.
4. совершение сделки недееспособным
и т. д.
Можно. Только не НЕЗАКОННОЙ, а недействительной. Обычно в качестве основания обращающийся пишет, что добросовестно заблуждался относительно последствий этой самой приватизации...
можно, но в каждом случаи свои
можно конечно, но почему вы считаете, что она незаконна? оснований много бывает, и несовершеннолетние дети и отбывающие срок на период проведения приватизации, подделка документов, предоставление подложных документов и др.
Саша Саша
Два месяца назад у меня умер отец.Незадолго до смерти он приватизировал квартиру в которой был прописан один.Его брат собирается подать в суд с требованием признать приватизацию недействительной на основании того,что он,якобы,был вписан в ордер при получении квартиры их матерью.В ордер он действительно вписан,но в ЖилКомЦентре так и не выяснили,когда и кем(другим почерком и ручкой).Поэтому было решено не брать во внимание записи в ордере и приватизировали на основании договора соц.найма.
Елена Куренкова
Да, вопрос сложный. Но навряд ли брат чего-то добъется.
Сделку можно признать недействительной, о оснований может быть много.
Про то и речь, а основания какие, с государством тяжело тягаться....