Жилищное право

Прошу разъяснить ситуацию о приватизации жилья 2015. Детали внутри.

Ситуация такая:

Супруга в настоящий момент входит в права наследника жилья, но ещё не вошла.

Это изначально частный дом с участком, поделённый на три равных части в которых сейчас официально проживают ещё две семьи сродственников соответственно.

Дом не приватизирован.

Вопрос:
1. Нужна ли приватизация этого дома или той части, которую унаследует супруга?
2. Если нужна, то, как я понимаю, мы с приватизацией "пролетели", т. к. физически до 1 марта документы собрать не успеем.

Правильно ли я понимаю расклад и можно ли что-то сделать чтобы всё-таки её как-то "бесплатно" приватизировать?
Альфред Нуриев
ЧЁ плетёшь, Алекс??? Приватизация - это договор безвоздмездной передачи Государственного или Муниципального имущества от Государства - гражданину !!!
Марат Ахметханов
Лучший ответ
Альфред Нуриев Благодарю за ответ.
Есть дополнение к вопросу. Если сможете, вернитесь к нему (вопросу), пожалуйста.
Марат Ахметханов Даю совет - Соберите макс. информацию о всей недвижке. Отдельно - по земле, отдельно по дому. Посмотрите - все документы, кот. есть у супруги. Если ПРАВА на землю и дом зарегистрированы - супруга вступит в наследство и на землю и на дом - вот и всё . Если права есть только на дом - пусть вступает в наследство, а землю потом или бесплатно или за 2 % от Кадастровой стоимости Вам (как собственнику дома) муниципалитет ОБЯЗАН отдать (продать) - Читай Земельный Кодекс РФ.
Приватизация жилья, срок которой истекает 1 марта, не имеет никакого отношения к вашему дому. Приватизация - это передача муниципального имущества в собственность граждан. А у вас, цитирую ваши слова, "изначально частный дом с участком". Так что, вступайте спокойно в права наследования и не забивайте голову пустыми страхами.
Елена Кунцман
Альфред Нуриев Благодарю за ответ.
Еще один пример, иллюстрирующий типичное для наших соотечественников заблуждение, что получение документа на право собственности ("зеленки") - есть ПРИВАТИЗАЦИЯ. Ваш дом изначально - частное владение, как оно может быть приватизировано, если не государство им владеет?... Читайте выше что такое ПРИВАТИЗАЦИЯ. Вам тут всё правильно написали. В Вашем случае связи со смертью владельца жена, как наследница, оформляет право собственности на себя и не более того.
Для сведения - если бы речь шла о приватизации муниципального жилья - волноваться все равно не стоило бы, т. к. до 1 марта достаточно подать ЗАЯВЛЕНИЕ о желании приватизировать, остальные документы можно собирать не суетясь, сама процедура может длиться хоть полгода, уже не опоздаете, т. к. заявление зафиксировано.
По поводу земли - это отдельная тема, очень мало информации от Вас. Советую задать отдельный вопрос, сразу оговорив детали - кто выдавал участок, на каких условиях, для каких целей. "Дачная приватизация" - тоже до марта 2015, но опять же - достаточно подать заявление, а остальные рутинные действия выполнять столько времени, сколько потребуется.
Melnik Alena
Альфред Нуриев Спасибо Вам, что откликнулись.
По поводу земли - я и сам толком не знаю, но я так понял, что это было изначально, в прошлом веке, так: У семьи был дом. который они сами легально и официально построили на своём участке, дело было ещё в СССР, где то после войны. Ну, и жили там. Потом дети подросли и стала семья размножаться. В результате этого сегодня образовалось уже три семьи, которые поделили дом и участок при нём на 3 части соответственно.
Дочь одной из этих семей - сегодня моя супруга. Вот - как-то так.
Если Ваша супруга является наследницей доли в частном доме, то у наследодателя дом был уже в собственности. Поэтому его приватизировать не нужно. Приватизируют муниципальное жильё.
Ваша супруга зарегистрирует переход права в Росреестре и станет собственником 1/3 доли дома.
Мария Ильина
Альфред Нуриев Благодарю за ответ.
Мария Ильина Если наследодатель был собственником зем. участка, т. е. он ранее зарегистрировал право собственности на участок в Росреестре, то просто право собственности на участок перейдёт к наследникам. Вашей супруге необходимо будет зарегистрировать переход права 1/3 доли зем. участка в Росреестре.
Если наследодатель не зарегистрировал право собственности на участок в Росреестре, то это сделают наследники. В комментарии ниже Юрий пояснил Вам, что необходимо сделать.