Жилищное право

Не участвовавший в приватизации жилья но живущий в нем получает право пользования этим жильем даже если разведется.

Бывшая жена, уговорила меня отказаться от участия в приватизации квартиры в статусе социального найма. Потом развелась со мной и теперь хочет выкинуть меня на улицу лишив даже регистрации . Юристы подсказали, что даже в случае отказа от участия в приватизации я не теряю право там жить даже после юридического развода с ней. Так ли это и на основании каких статей?
Тебе, главное, исправно платить некую часть за услуги ЖКХ - если б\у жена подаст на тебя иск, то это будет тебе плюсом.

Теперь главное:
"... согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" от 29.12.2004 N 189-ФЗ "действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором..."

На обычном языке это звучит примерно так: если ты имел право на приватизацию, дал на неё согласие, но от доли собственности отказался, то взамен получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вне зависимости от того, сменится собственник или нет.
Денис Ефимов
Лучший ответ
Так. Вы приобрели право бессрочного пользования квартирой. Даже если ваша жена продаст квартиру-ваше право проживания в ней будет сохранено.
Daniel Las
Юлия Осипова Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Откпзавшийся от приватизаци получает право рожтзненного проживания в этой квартире. И после развода, и даже после продажи
Лариса Акимова
Марина Киселева Господа, я спросил ССЫЛКУ НА СТАТЬИ ЗАКОНА. А не подтверждения правоты юриста.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Это так.
Юристы подсказали Вам правильно, живите спокойно с женой и её новым мужем (если будет таковой). Закон на вашей стороне.
А по совести? - вас взяли в чужой дом, вам там понравилось, и уходить вы не собираетесь. - по скотски получается.. Вы по жизни нахлебник? Ваш-то дом где??
Однако есть способы освободиться от урода даже без завоза в лес насовсем ...
например можно пригласить в гости команду бандитов, вас бить совсем не обязательно - есть другие способы воздействия, а права голоса в квартире у вас нет....
Можно продать квартиру дружной цыганской семье - думаете, долго протянете?
Думаете долго ваша бывшая будет терпеть ненавистного мужа? А способов избавиться от таких придумано немало - тупой закон вынуждает...
Galina Gorbunov
Денис Ефимов А почему бы не рассмотреть другой вариант: именно муж зарегистрировал бедную овечку в муниципальной квартире.
Отсюда вопрос - и кто же, в данном случае, урод?