Жилищное право

Какой возраст считется совершеннолетним? (для того чтобы органы опеки не участвовали при приватизации жилья)

Возраст совершеннолетия — полных 18 лет, в этом возрасте мужчина может вступать в брак, однако для девушек минимальный возраст вступления в брак 17 лет, а в особых случаях по решению суда девушка может вступить в брак с 16 лет. С 18 лет можно открывать бизнес, голосовать на выборах и получить водительское удостоверение (на мотороллер с 17 лет) . Кстати, поступать на курсы и учиться вождению автомобиля можно с 16 лет, но вместо прав несовершеннолетний водитель может получить временное разрешение на вождение автомобиля в присутствии сопровождающего совершеннлетнего водителя. Право быть избранным в депутаты наступает с 21 года. Общая уголовная ответственность наступает также с 18 лет, однако по ряду тяжких преступлений она может наступить и в более раннем возрасте, начиная с 14 лет. Указанные возрастные нормы в основном не отличаются от европейских.
Елена Соколова
Лучший ответ
Совершеннолетие у нас в РФ -это 18 лет.
До 18 лет человек - ребёнок по СК РФ. Но с согласия родителей дети с 14 до 18 лет имеют право участвовать в сделках.
совершеннолетие как было, так и остается в 18 лет
18 лет в одних вещах и в 25 лет в других. В зависимости на что? Если на работу, то скорее устроишься в возврасте 25 лет, чем в 18 без практики. А про жильё вопрос к Юристам.
Вадим Реймер
Виталий Рукавцов При чем тут вообще возраст 25 лет, и почему не 24 или 26?
Максим Максимкин Вам бы не плохо для начала ГК РФ (ст. 21) почитать, прежде чем ответы выдавать.