Не торопитесь огорчаться предыдущими отрицательными ответами. Боюсь, что ВСЕ ранее ответившие, несколько ЗАБЛУЖДАЮТСЯ.
Да, раз Вы ранее уже участвовали в приватизации какого-то другого жилого помещения, то в приватизации этой квартиры участвовать (получать долю) Вы уже НЕ можете.
Но несмотря на это, приватизировать БЕЗ Вашего согласия эту квартиру тоже НЕЛЬЗЯ!
Дело в том, что согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилфонда в РФ" (и с учетом ч. 4 ст. 69 ЖК РФ) приватизация жилого помещения возможна только при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОГЛАСИИ на приватизацию ВСЕХ совершеннолетних членов семьи нанимателя, в т. ч. БЫВШИХ членов семьи нанимателя И указанные нормы НЕ устанавливают каких-либо исключений для тех граждан, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Именно ТАКОЙ подход утвержден Постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008 (вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 1-й кв. 2008 г.) .
Дополнительно можно отметить, что понудить кого-либо из законно проживающих дать свое согласие на приватизацию даже в судебном порядке тоже невозможно. (И это тоже позиция ВС РФ) .
Так что если у Вас НЕТ желания давать свое согласие, то и не давайте.
Жилищное право
как не дать согласия на приват. квартиры с бывшим мужем, если я уже участвовала в приватизации в 1996г живём как соседи
Если уже участвовали в приватизации - никак !
Да ни как :))))
Граждане имеют право на приватизацию жилья только один раз в жизни, независимо от города или субъекта федерации где использовано это право. Повторное право приватизации сохраняется только за несовершеннолетними по достижению совершеннолетия.
Таким образом Ваше согласие (или несогласие) уже ни на что повлияет - свое право на приватизацию Вы уже использовали.
А лучше было бы дать отказ на приватизацию и сохранить при этом за собой право пожизненного проживания. Тогда у мужа хоть и будет квартира, но он с ней ничего не сможет сделать. Такую квартиру никто не купит и не обменяет. И выписать уже нельзя.
А по муниципальной квартире муж сможет подать в суд на принудительный обмен. И если жена будет жить в другом месте, то муж сможет её из муниципальной квартиры выселить.
Как то так.