Анатолий Богатых

химия, суд, пересмотр приговора

Если к человеку была применена отсрочка исполнения приговора сроком на 1 год по 328 статье части1( Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) ,и в течении этого же года он снова был задержан по этой же причине, а позже снова задержан, но экспертиза не показала наличие наркотич. средств в организме, был задержан за 3 дня в изоляторе. вчера состоялся суд, т. к. он совершеннолетний, его отправляют на химию, на 2,5 года. Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь изменить в течении этих 10(вернее уже 9) дней, к адвокату в этот раз не обращались, поехал сам, и вот такой вот приговор.. . я понимаю, что он виноват, но 2,5 года-это слишком... Есть ли смысл обращения к адвокату? Есть ли смысл просить пересмотрения приговора? и еще: требование-ему нужно было найти работу, но он так и не нашел, т. к. с такой характеристикой и судимостью, его никто не хотел брать, это невозможно-и вот, химия.

Елена Васильева

ст. 328 УК РФ уклонение от воинской службы.... а то что Вы описываете это ч. 1 ст. 228 УК РФ. я поняла что Ваш друг совершил хранение без цели сбыта, получил условное наказание с испытательным сроком, в период испытательного срока совершил аналогичное преступление, так в чем проблема.... это ж уже простой рецидив... там более совершил преступление в сфере НОН, а в любой стране мира за наркотики строго наказывают.. Ваш друг вправе обжаловать приговор в установленный срок, но не факт, что апелляционная инстанция назначит менее строгое наказание, может скостить 1 месяц, а может и отменить с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.... и не факт что в другом составе Вам назначат более мягкое наказание.