Артем Бoчков

ФантасМАГория "Мастер и Маргарита"? ..А почему Мастер - безымянный? (с точки зрения мистики) ?

Фантасмагория (кино) — под'жанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии. (википедия).

Никита Климов

Прозвище данное ему Маргаритой - Мастер, как нельзя лучше описывает внутренний мир героя, его принадлежность к пониманию чего-то высокого.
Если дать Мастеру обычное человеческое имя какого-нибудь Николая Аркадьевича Гадюкина, роман потерял бы свою мистическо-историческую привлекательность.
Мастер как нельзя лучше характеризует образ талантливого человека.

Александр Сам

Нет тут Мистики . В то время засилия новой идеологии и авангардизма во всём, человеку творческому классической направленности было трудно, да и опасно . Булгаков хотел что бы каждая такая творческая личность видела в Мастере немного себя, имя мешало бы отождествлению и приземляло бы образ к обычной истории обычного не принятого средой конкретного интеллигента .

Зикрилло Хасанов

Ибо он Мастер Секса. )))

Кристина Литвиненко

С точки зрения "мистики" - имя (настоящее) всегда должно держаться в секрете. Этому правилу многие следовали вплоть до 90-х годов, тоесть давали своему ребёнку одно имя, а налюдях - называли его совсем другим. Или использовали прозвище. Насколько я знаю, сейчас так поступают только "правельные" мусульмане.

Римма Антипова

Тоже сегодня насмотрелись?:))

Алёна Ручкина

низя чтоб кто то знал как его зовут.. а то пропалится ..перед бабами

Юлия

Мастер двигатель Искусства а оно приобщает всех Дав Имя мы убиваем таинство

Yulia Гафина

А Вы бы, мадам, в каббалистической структуре Таро разорались бы, и, как вариант, вопросов бы про безымянного мастера не возникало бы.

Бу
Булат

Булгаков знал многое...