Илья Зубов

Верите ли вы в пророческую мистику романа М. Булгакова " Мастер и Маргарита? "

Андрей Рубцов

Я думаю вопрос стоит в том, что автор написал данное произведение в начале 20в. и его пророческое содержание отражается и в сегодняшние дни. Чем это объясняется? Воланд-воплощение зла, дьявол, когда вернулся в Москву, в театре говорит о том, что "людей испортил квартирный вопрос". И происходящие далее действия в романе это подтверждают. Жадность людей была во все времена. И тем не менее, "- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Слова посвящены Воланду (думаю не стоит объяснять их смысл, если вы читали произведение полностью) . Эта мистика буквально раскрывает всю сущность людской породы. Так же, Воланд в первой встрече с главными героями, предсказывает смерть Берлиоза.. И многим героям, которые удостоились встрече с дьяволом, было сначала пророчество. Как тут не поверишь?

Елена Куликова

Простите, но чего-чего, а пророчества в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» – нет.

Ольга Шилина

Я там мистики не вижу. Это аллегория. Нефиг относиться к Воланду со свитой, как к соседям по площадке.

Оксана Харитонова

мистика для гимназисток не может быть пророческой ( Михаил Афанасьевич испортил свой роман мистикой)

Олеся Чунихина

В мистику верится с трудом, а уж в пророческую - тем более.