Denis

Мастер и маргарита Кто-нибудь усматривает принципы гностицизма в произведении М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Артём Алексеев

Усматривают. Диссертации по этому поводу пишутся)))

Александр Косов

Диссертаций у нас пишется много, исходя из того, что учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан. Однако, видимых признаков гностицизма в "Мастере", на МОЙ взгляд, не усматривается.