Дарья

Помогите!... Кондитерский комбинат обратился в арбитражный суд...

Ситуация. Кондитерский комбинат обратился в арбитражный суд с иском к мукомольному заводу о внесении изменений в договор на поставку муки. Покупатель предлагал установить в договоре санкции за каждый случай неявки представителя завода по вызову покупателя в случае обнаружения им недостачи или недоброкачественности муки. Завод возражал против установления в договоре такой санкции, однако арбитражный суд удовлетворил требования истца и включил в договор поставки условие о штрафе за каждый случай неявки, полагая, что это будет способствовать улучшению сохранности муки. Каков порядок установления в договоре поставки дополнительных санкций? Правильное ли решение принял арбитражный суд?

Та

Вот обсуждать правильность решения арбитражного суда, дело не благодарное. Вы можете его оспорить. В любом договоре доп. условия, даже по решению суда, вносятся соглашением сторон.

Ольга Козлова

Все условия в Вашем договоре по соглашению сторон. Как правило, дополнительные условия оформляются дополнительным соглашением к договору, но также согласовываются обеими сторонами. Суд не может включать условия в договор. Иногда суд рассматривает споры на стадии заключения договоров, но определенных видов .