Александр

кто знает историю хорошо?

Кто хорошо знает историю, помогите, пожалуйста. Каким досталось государство Александру I после правления его отца Павла I? Или каким оно было при Александре?

Алексей Беляков

В заговоре участвовало ближайшее окружение императора: генерал - губернатор Петербурга граф П. А. Пален, генерал Л. Л. Беннигсен, последний фаворит Екатерины II П. А. Зубов, Н. П. Панин и др. Заговорщики посвятили в свои планы наследника. Александра Павловича убедили в том, что для блага России его отца нужно отстранить от престола. Александр потребовал, чтобы в любом случае отцу была сохранена жизнь. И вот в ночь с 11 на 12 марта1801 г. пьяные заговорщики ворвались в покои Павла и задушили его. Так, не по своей воле переступив через труп своего отца,
Александр I
взошёл на престол. Любимый внук Екатерины Великой - Александр начал свое правление
Россией трагически: его отец император Павел I был убит кучкой
заговорщиков в Михайловском замке Санкт-Петербурга. При вступлении на престол Александр I торжественно заявил, что отныне прекращается раздача казенных крестьян. Он выпустил указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами вне городов (помещичьи крестьяне получают это право только в 1848 г.) , указ о "вольных хлебопашцах", указ подтверждал право потомственных дворян владеть крепостными крестьянами.

Николай Спичак

http:// www .toraonline.ru/