Светлана Хорошильцева

Как вы относитесь к Ромео и Джульетте как к личностям? Как оцениваете их поступок?

Сергей Бережной

Шекспир хотел трагедию, поэтому и убил их обоих. А так - категорически осуждаю.

Ира Берегова

Есть рассказ Карела Чапека РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, он небольшой, и как раз по обсуждаемой теме
http://libshara.com/zarubejnaya_proza/chapek_karel/romeo_i_djuletta.mp3.2614

Это, в общем, шутка.

А что касается ответа на вопрос насчет личностей, то не будь они личностями, вряд ли мировая культура уделила бы им столько внимания.

И музыка, и балет, и кино и т. д.

Именно яркие личности способны столько "наворотить" за несколько дней.

Кроме того они были очень молоды, влюблены (а в таком состоянии несколько неадекватно воспринимаешь все и совершаешь поступки мягко говоря, непродуманные) . И время было другое. Будь они более разумными и тусклыми личностями, все было бы как в рассказе Карела Чапека. И о них мало кто вспоминал бы. Собственно рассказ именно об этом.

Екатерина Люст

нет повести печальнее на свете чем повесть о Ромео и Джульетте

Славутинский Виктор

Они все правильно сделали.

Лена Барышева

Конечно, когда Франко Дзеффирелли, поставив фильм "Ромео и Джульетта", визуализировал образы героев знаменитой шекспировской трагедии, красивым молодым людям стали прощать всё. Но если вдуматься, что они успели сделать всего за четыре с половиной дня, охватываемых сюжетом, то восхищаться не хочется. Если не считать Меркуцио, то три трупа : Тибальт, Ромео и Джульетта. Из-за чего?

Елена Липатникова

Ранняя влюбленность должна остаться в памяти светлой грустью о несостоявшейся любви. Потому что позже успеешь еще многократно разочароваться в скуке и скандалах брака, ушедшей внезапно влюбленности. Глупо накладывать на себя руки в 14 лет

Игорь Вирт

Дети. Поторопились

Наталья Дёмина

Шекспир правильно все сделал .. если бы они не сделали этого они бы поссорились.

Игорь Малиновский

Это конечно всеми известная история и многие любят её. Моё же мнение о Ромео-он не умел ждать и своим нетерпением погубил и себя, и Джульетту.