Анатолий Поляков

Почему германцы и франки картавят, а славяне и скандинавы - нет?

Ал
Алсу

Чем холоднее климат (в разумных пределах) , тем выше эволюционный уровень интеллекта человека и тем более развита у него анатомия лицевых мышц и дикция. И тем в более раннем детстве он расстаётся с картавостью и шепелявостью. Как бы.

Марина Печинога

У французов сифилис был, они же 8 букв пишут, 4 читают, немцы так же, а англичане прифуфыкивают... М. Задорнов

Александр Супряков

пшеков забыли. . они со времени оледенения шепелявят..

Татьяна Фоменко

Датчане картавят, а поляки шипят. У каждого языка свое произношение.

Ruslan Menshov

мне испанский показался гнусавым