Ленуся Добрынина

Лучший наполнитель для кошачьих туалетов

Как взяла кошку (4 года назад) приучила её на самый дешёвый
"котёнок опрятные лапки" запах не впитывал, не комковался-выполнял
только функцию отрыть /зарыть, так как я нахожусь постоянно дома-убираю после
неё.Где то пол года назад перестала насыпать ей наполнитель (по личным причинам) Примерно летом, один раз я не успела вовремя убрать горшок после малых дел-она сходила по большому прямо на мою кровать (лоток стоит в комнате) , с тех пор у неё видимо вошло в привычку-когда лоток грязный то можно и туда. Купила ей второй лоток-запасной. В последние 2 дня меня днём нет дома, вчера она по большому сходила на диван-лоток был грязный (но рядом стоит точно такой же лоток чистый, а сегодня уже пописила на кровать-2 лотка стояли чистыми (это куда хуже, так как всё пропиталось сквозь 2 одеяла). Посоветуйте хороший наполнитель-комкующийся, основываясь на собственном опыте со своей кошкой! Насколько вам его хватает, насыпать по 5 см как указано на пачке??? это ж почти весь..

P/S кошка стерилизованная

Лиза Иванова

Не надо комкующийся, бери "Мадам кошкина"-не прогадаешь. Нашему коту 7 лет и мы всегда берём этот наполнитель.

На
Настя

Я комкующимся не пользуюсь, мне нравится селикагель, беру самый дешёвый мурзик за 150р, меняю лоток раз в 2 недели примерно (высыпаю в лоток всю пачку) , каждый день только какашки выкидываю. Запаха нет.

Сергей

Комкующийся не беру, он к лапам липнет. Хороший катсан если позволяют деньги, запаха вообще нет, маленькой пачки хватает на 2 недели но у меня две кошки. Еще купите антигадин чтобы отучить кошку гадить на кровать, хотя бы вокруг кровати пока брызгайте чтобы отбить охоту гадить туда

Татьяна Митрофаненкова

Я брала поначалу Катсан комкующийся, нормально было для кошек, он мелкий, можно покопаться, но дороговатый и его трудно отскребать от лотка, когда он долго стоит без уборки. То есть если утром он впитал что-то, то вечером фиг отскребешь. Потом перешли на гелево-силиконовый, но он хоть и впитывает запах мочи, но когда разлагается, начинает сам пахнуть довольно резко и едко. Видимо еще и на лапы кисам действует, если мокрый, прилипает к шерсти на лапах и снизу к подушечкам лап. Отказались кошки ходить в этот наполнитель. Теперь использую два лотка: один с наполнителем из глины другой лоток с песком. Кот ходит по-большому в глину, по-малому в песок, кошка все дела делает в песок. Дома меня не бывает целый день до вечера, но пока что система действует, на кровать или под диваном пока не гадят. Утром уберу несколько раз туалет, лоток вымою, насыплю новый песок, глину уберу и подсыплю - и на работу, кошки остаются одни. Спят, видать, целый день. Вечером тот же процесс: убрать лотки, насыпать наполнитель, покормить, убрать лотки перед сном. Еще важен размер лотка, если маленький, он быстро становится грязным и кошки отказываются в него ходить, когда же лоток вместительный, то места много и песок грязный не весь, а частично, и они находят чистое место. А с песком проблемы две: во-первых, песок по всей квартире разносится на лапах, во-вторых, он быстро выходит из употребления, его много уходит. Причем с улицы набирать не рискую, потому что на улицах такой дряни на песок сыплется, что у меня аллергия начинается, с астмой. Приходится покупать речной или барханный, промытый. Еще проблема: нужен глубокий лоток с загнутыми внутрь лотка краями, крышка такая надевается сверху на лоток, потому что кошка гребет песок как экскаватор, все разлетается по комнате.

А у моей родственницы кот ходит в глубокий лоток с решеткой. Вниз насыпается наполнитель, сверху решетка, ничего не грязно, наполнитель с поглотителем запаха. На кошачьих форумах рекомендуют также мелкий древесный наполнитель, но мои напрочь отказались, лапы колет и запах резкий. Видимо еще и производитель важен.

В магазинах есть спрей приучающий к лотку и спрей антигадин. Одним брызгаете вокруг кровати, другой в лотки. И я бы даже лотки поменяла, видимо у кошки выработалось негативное мнение о лотках, видимо они пахнут не так как положено по кошкиным стандартам, ей неприятно в них ходить.

Екатерина Шальнова

Martin. Гигиенический наполнитель. Средний. 1,5-2,5 мм.
Много перепробовали за 5 лет. Этот больше нравится коту.

Оксана Вершенко

Наш выбор - смесь равных объёмов бентонитовой глины ("Зооник комкующийся") и молотого природного цеолита ("Каждый День впитывающий" или "Пусси-кет без запаха"). Цеолит прекрасно впитывает мочу и удерживает запах. Благодаря глине, промоченное место прилипает ко дну лотка - пока еще чистый наполнитель легко отделить для дальнейшего использования. Кал оказывается запанирован в наполнитель - го можно взять и выкинуть, не замарав пальцы. Наполнитель похож на природный грунт - его приятно рыть лапами.
Решетки в лотке, естественно, нет.
У меня с прошлым котом была вечная проблема - на даче в землю делал без проблем, а лоток не нравился - орёт, сделать не может и наконец отливает под раковину. (Мы туда, по чьему-то идиотскому совету, бумажку клали).