Mari Djon

какие услуги электрика платные, а какие нет

через аварийку вызвала электрика, так как в щитке что то перегорело, щиток находится на площадке, электрик пришёл покопался в щитке, свет включился, но сказал что надо менять провода и автоматы, типа позвоните говорит мне в выходные, я за 2000 рублей сделаю и купит новые приборы в щиток, ну естественно за мой счёт, вечером пришёл сын посмотрел в щитке и говорит, что автоматы там стоят новые, менять надо только провода, ну в общем сын всё сам сделал, так вот меня интересует, за что я должна была бы оплатить электрику, квартира у меня муниципальная и щиток стоит вне квартиры

Серёга Ашихин

Вообще до счетчика должно делаться все бесплатно.
У нас из-за стиральной машины нагревались от перегруза провода, выбивало автомат. Я здесь задавала об этом вопрос, мне люди подсказали, что нужно купить дополнительный автомат. Я его купила, вызвала электрика из "аварийки", что удивительно сделал нам он все бесплатно, я у него еще спросила, сколько я Вам должна, он сказал что нисколько. Живу вдвоем с мамой - пенсионеркой. Щиток у нас тоже в подъезде.
И именно "аварийку" я вызвала по той причине, что в ЖЭУ было очень много заявок, они очень долго у нас не идут на вызов.

У Вас попались просто рвачи, к тому же у нас квартира приватизированная.
Вот этот автомат нам из "аварийки" поставили бесплатно и заменил он еще полностью обгоревший провод в щитке:

И вообще аварийная ситуация должна в щитке исправляться бесплатно.

Тут все зависит от того, на какого электрика нарвешься.
И очень еще странно, почему у Вас электрик сразу делать не стал, а сказал что нужно позвонить ему после выходных, это уже 100% рвач.

Марина Петракова

До счётчика работы бесплатны, после вашего счётчика всё платно.

Ка
Капитолина

Думаю, электрик не прав. Позвоните в свою обслуживающую компанию, сделайте заявку, за одно и спросите расценки. Если провода надо менять не в квартире, то Вы не должны платить.

Федя Вася

Не, нагреть вас решил, зарразаа.... Управляющая компания должна оплачивать или муниципальные службы, смотря какое у вас управление.

А:
Андрей :-))

за счёт управляющей компании - только до счётчика, правильно написали. от счётчика в квартиру - всё за счёт жильцов.

Олег Семенов

Если ваша квартира в соцнайме, то ремонтировать должны бесплатно.

Helena

Много чего они должны, но не делают. У нас была похожая ситуация, квартира муниципальная была тогда. Ходили эти электрики как стадо баранов и не один раз. Кончилось тем, что вызвали электрика по объявлению, он купил сам на наши деньги деталь и всё сделал.

Настя

А у нас все в частные руки перешло... Беспредел. Хочу поменять провод от изолятора на крыше до счетчика. Поехал в энергокомранию местную, там сказали, что они могут только улицу обесточить, чтоб я САМ мог поменять провода. Так вот.