Мария Андрианова

Помогите вспомнить книгу по примерному содержанию.

Вспомнился сюжет книги, прочитанной в детстве, даже обложку помню, а автора и название нет.. .
Наводка: автор-фантаст (скорее всего, американский) с простым именем.

Книга о том, как восход солнца с каждым днем стал задерживаться на доли секунды, со временем световой день сокращается и начинают выползать всякие твари. Кто вспомнит? Кто читал? !

Дмитрий

Визиль - мультфильм есть по книге