Алексей Сковпешков

Правила в церкви - как целовать икону, ск-ко раз креститься, в какую сторону кланяться - это тоже суеверия? но разве (см)

церковь сама не борется с суевериями? почему тогда их соблюдают и о них пишут в брошюрах для новоначальных?
Вот пример, цитата из книги Игоря Евсина "вы пришли в храм" : "прежде всего надо подойти к праздничной иконе лежащей на аналое, 2 раза перекреститься поклонится и приложиться к ней, и еще раз перекрестится и приложиться. "

Допустим это часть ритуала. .

Как тогда быть с такими высказываниями (из других источников) , как то, что свечу нельзя левой рукой трогать/брать иначе нужно делать 40 поклонов? или то, что в шнурованной обуви нельзя ходить в храм, т к шнурки - это "кресты"?

Ольга Тюленева

я вас понимаю. вы читали письмо Л. Толстого о церкви?

Александра

Православная секта, сама распространяет суеверие-то чего нет в Библии.

Елена Прорубникова

Карин, да не слушай ты бабулек в церквях 🙂, которые то и дело пытаются навязать такого рода вещи 🙂. Конечно, какие-то рамки приличия надо соблюдать, но опять-таки сам Бог - это не регламенты ООН или Кодекс каких-то нормативных актов.

К сожалению, люди, видя такого рода вещи в церквях, переводят негодование на самого Бога и религию. С Богом все просто - если не знаешь, это не в грех тебе, но если узнаешь и поймешь, что так делать неправильно (именно реально поймешь, а не обманешь себя) , но все равно грешишь или же не сожалеешь, что следала это (банальное чувство совести) - то это уже нерадение, а значит - уже грех.

Грубо говоря, если ты с чистой совестью, а не насильно приглушенной, совершаешь греховное дело - это тебе конкретно не в грех, но тут есть большое НО - дыма без огня не бывает, так что человек, совершающий грех, будь-то неосознанно, пока должен оказаться в греховном состоянии, то есть, собственно говоря, сожалеть есть о чем. Невозможно грешить без предварительно совершенного греха, который ты осознаешь, как нечто плохое по совести и которое тебя вовлекает в греховное состояние - именно такое состояние доводит тебя до очередного греха, пусть даже такого, который ты уже не можешь осознать, как грех.

Tanushka Skorokhodova

Ахинея поповская.

Алёна Ли

они не суевериями борются, а с конкуренцией. Их суеверия это единственная приемлемая форма, иначе никто им денежку не понесет

Kira

Тоже суеверия.
Шиза чистая, если вдуматься.

Сергей Ухин

К тебе в гости придут, прикинь, и сядут на полу например есть например живую кошку. мало ли да у кого какие уставы. Кошка - такое же мясо, какое любишь в ресторанах. Так и у церкви есть свои.

Денис Зайцев

Вот удивительные люди. Есть святоотеческие предания и поучения, как и что надо делать, к чему стремиться и как этого достигнуть. Изумительно и просто чудесно это изложено у св. Игнатия Брянчанинова.
А вообще, кто такой этот Евсин? Ну книжку написал, популяризировал себя, премии какие-то получил.

Но вы вспомните что по книгам написанным ведь можно судить по мыслях человека. Если он превозносит Распутина, то о каком православии может идти речь? Или ему синод РПЦ не указ? Если так, то он выходит уже свою церковь какую-то создал.

Нашли кого читать, и после этого:

Татьяна

Во времена Иисуса религиозные руководители в дополнение к Божьим законам взвалили на народ множество человеческих преданий.
Иисус ясно показал это, обратив внимание на главную ошибку тех религиозных руководителей и их учеников. Он применил к ним слова Бога: «Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди» (Марка 7:7). Их поклонение было напрасным, или бесполезным, потому что религиозные традиции были для них важнее, чем требования Бога.