Тетя Софа

работа трансформатора под нагрузкой (саморегулирование)?

помогите найти ответ на вопрос в билете работа трансформатора под нагрузкой (саморегулирование)?

Леська Воронич

Саморегулирование относится к рабочей хар-ке тр-ра и имеет точно такой же смысл, как и для машины постоянного тока в режиме двигателя (тема "Постоянный ток" идет ведь раньше "Трансформатора"?). Напомню:

E–>i–>Ф–>E2–>i2–>Ф2–>(Фо = Ф – Ф2)–>dФо/dt–>Ec–>(i = (E–Ec)/R);

Словами это так: Напряжение сети (ее эдс) Е создает ток в первичной обмотке, который создает магнитное поле сердечника Ф, изменение которого создает эдс во вторичной обмотке Е2, приводящую к току во вторичной цепи i2, создающего свой поток Ф2, который векторно складываясь (скалярно они вычитаются) с потоком Ф дают поток Фо = Ф – Ф2, производная которого по времени создает эдс в первичной обмотке Ес и разница Е и Ес оказывается приложенной к активному сопротивлению первичной обмотки R, управляя ее током i.

Саморегулирование состоит в том, что при увеличении тока нагрузки i2 в конечном итоге уменьшается Ес, увеличивается разность Е – Ес и, соответственно, растет ток i. Другими словами, больше нагрузка, больше потребление.

Anton Gordienko

Имеется в виду взаимосвязь первичной и вторичной обмоток трансформатора. Больше нагрузишь его-увеличением тока через нагрузку, значит, увеличится ток и в первичной обмотке. И наоборот. Изменяется потребляемая мощность в нагрузке-соответственно, изменяется и мощность, отбираемая из сети... Наверное. так?...

Ирина Андреева

Есть РПН, Регуляторы напряжения Прод Нагрузкой! когда в звезде регулируются витки обмоток.. ! Это делает под нагрузкой! Регуляторы встроенные..!