Елена Савченко

Согласишься умереть в День своего рождения?)))

Недавно швейцарские исследователи провели специальное исследование, в рамках которого пытались выяснить, существуют дни, когда вероятность умереть самая высокая. И оказалось, что такой день существует — и это день, когда человек родился.
Так, по словам руководителя исследования доктора Владети Айдачик-Гросс из Университета Цюриха, дни рождения заканчиваются летально гораздо чаще, чем можно себе представить. Исследовательница также добавила, что люди преклонного возраста особо подвержены стрессу в день рождения, поэтому риск их смерти в этот день повышался по мере их старения.
В целом исследование длилось около 40 лет. Ученые проанализировали даты и причины смертей больше 2 миллионов человек. В результате исследования специалисты пришли к выводу, что люди, которым за 60, умирают в свой день рождения на 14% чаще других. Кроме того, именинники, как мужчины, так и женщины, гибнут, в основном, от сердечного приступа, вероятность которого в день рождения растет на целых 18,6%. По утверждению специалистов, у женщин в этот день риск возникновения инсульта повышается на 21,5%, а вероятность смерти от онкологических заболеваний у представителей обоих полов повышается на 10,5%. Кроме того, ученые отмечают, что количество самоубийств в день рождения растет на 34,9%, а смертей от несчастного случая у мужчин — на 28,5%. Где-то за четыре дня до праздничной даты риск смерти в результате падений повышался на целых 44%.

Татуша Татуша

для чего тогда рождаться?

Ольга Бурочкина

Не - это тогда будет скучно (((

Антон Бирюков

да, через 100 лет)

Евгений Кудряшов

Соглашусь. Тогда жизнь будет как солнечные фазы - появился, достиг апогея, а потом обратил всё в противоположность. День рождения обратится в день смерти. Гар-мо-ни-я. ))

Анна Ромашова

Чтобы на гравировке на памятнике сэкономили? Ну уж - дудки)))))

Артём Давыдов

я ещё слишком молода чтобы думать об этом 🙂 если не насильственно и не от болезней - без разницы. хоть в собственный день рождения, хоть в любой другой день. на ваш выбор :))

Екатерина Семакова

даже и не думала об этом..

Андрей Сушков

Можно подумать, меня спросят о желании!
40 лет заниматься подобной ерундой могли только "учёные коты", от нечего делать!!!

Ska

мне пофиг когда умереть. но стрессовую закономерность не отрицаю: отец умер в день рождения, его мать умерла в его день рождения/день смерти. . с таким же успехом днем смерти может стать любое стрессовое событие

Арвен

Все после 50 не праздную))

Sahib Abidov91

Мне как-то всё равно, лишь бы подольше пожить.

Мария Соловьева

Только в день 150-летия. И дата красивая, и народу соберется прилично