Адрюшка Rush

сбили собаку породы такса во дворе дома

Водитель женщина даже не остановилась, собака умерла в вет. клиники ребёнок 11-и лет в шоке так как это был её подарок. Могу ли я наказать этого водителя? Ведь по закону ему грозит только штраф.

Владимир Федосеев

Надо смотреть - где сбили собаку и с какой скоростью ехала машина. Если это был двор, то по правилам дорожного движения РФ, эта территория счтается пешеходной зоной и скорость машины должна быть не более 20 км/час. Если Вы найдёте свидетелей и докажите что машина ехала по пешеходной зоне со скоростью более 20 км/час, то есть шанс привлечь водителя к административной ответственности. Кроме того, можно потребовать возмещения морального вреда, как своего, так и ребёнка. Ребёнка можно сводить на консультацию к психологу, даже к школьному психологу и во время суда представить подтверждение или заключение психолога. Кроме этого, если Вы купили таксу и у Вас сохранились документы, подтверждающие покупку, либо есть свидетель, который подтвердит, что Вы купили собаку за определённую сумму, то в случае наложения административного наказания, можно ещё и потребовать возмещения материального вреда. Если собаку сбили на проезжей части, то привлечь к ответственности будет сложно, т. к. собака должна быть вместе с хозяином, на поводке, если только не были какие-то особые условия. В любом случае поведение женщины-водителя является неправильным, некрасивым, бессердечным. Она убила живое существо, члена семьи, причинила боль, и даже не остановилась, чтобы как-то помочь. В таких ситуациях расплата приходит рано или поздно к такому человеку от Мира и Судьбы через трудности и страдания в жизни. Сочувствую Вам.

Данил

Если такса была без поводка, то виноваты вы сами, а не водитель.

Евгений

Строительной пеной все швы на машине залить. Зима же, надо утеплять машину.)

Ekaterina Gridneva

по ЗАКОНУ, какого лешего она бегает без намордника и не на поводке, и по человечески, почему вы говно за своей живностью не убираете?

Лексей Георгиевский

я не юрист, но искренне надеюсь что у этой бабы в жизни будет только горе....

Olga Ibragimova

скажи что у ребенка психика нарушилась и штраф больше возьми купишт ребенку еще одну собаку

Александр Четверов

Наверное. Но законом не предусмотрена выплата морального вреда именно за гибель животного.

Алексей Поляруш

Сочувствую, у меня самой такса. Вряд ли у нас кого-то посадят за убийство животного. По закону вроде ответственность за это административная, а не уголовная. Вы можете конечно ей машину разбить, но будете неправы. Справедливость в конце концов будет установлена, не переживайте сильно. Заведите другую собачку, вам будет радость. А той женщине свое достанется.

Morven T

У меня две таксы. Законным способом очень сложно. . Да и собаку не вернешь. Монтажная пена в глушитель - весьма эффективно! А собаку все-же придется брать другую.. . И постарайтесь не спускать с поводка, слишком-уж эти собачки подвижные! Свою вторую таксу подобрал на улице, так и назвал - Дашка-потеряшка.

Hamroyev Bekzod

почему была не на поводке?