Михаил Поборуев

обязательно ли срезать розы перед зимой?

Лена Ковзель

Смотря, где живете. В южных регионах ничего не обрезают. В средней полосе делают обрезку кустовых сортов на высоту укрытия.... снегом. Так как снежный покров непредсказуем, то режут гарантированно на высоту 20-40 см (обычно уж столько снега бывает, хотя и не всегда) . Плетистые, цветущие на прошлогодних побегах, вообще осенью не обрезают (пригибаются к земле под укрытие) , а цветущие на новых побегах можно резать. Все виды роз при температуре от минус 5град. дополнительно укрываются укрывным материалом, лапником или делается воздушно-сухое укрытие... здесь уж кто как привык закрывать свои розы.

Татьяна И

Обязательно, оставив см 30-25. Можно и меньше. Одни из моих многочисленных роз. Плетистые оставляю подлиннее и пригибаю к земле. Суровый Урал. На втором фото-плетистые розы.

Фуад Бушуареб

да!!! !
а то будет жопа весной этой красоте)

Константин Носачев

смотря какие- если плетистые или почвопокровные- то обрезать невызревшие побеги
и укоротить остальные на 1\3
и укутать

Елена Попова

Смотря какие плетистые не надо другие надо . И листочки надо все срезать потом прыгнуть поставить дуги и накрыть покрытым материалом

Ксения Леонова

Надо срезать и главное все листья удалить Весной все отрастет

Женя Молькова

Основная обрезка - весной. Всё, что подмёрзло или вымокло хорошо видно.
В зиму можно только частичную обрезку для удобства укрытия сделать.

Татьяна Потапова

я все пригибаю, обрезка и формирование весной.

Дмитрий Якунин

Раньше обрезала осенью, но последние годы делаю так: не обрезаю, а накрываю мешком из самого толстого укрывного материала и дугами пригибаю к земле. Весной обрезаю, но не много, т. к. розы при таком укрытии хорошо сохраняются. Удачи! Подмосковье.

Санек Гедин

Осенью обрезают для укрытия, подробности http://belochka77. ru/kak-obrezat-rozyi-osnovnyie-priemyi.html (уберите пробел перед ру)