Ви
Виталий

Подскажите пожалуйста, кто знает !

Мне 22 года, окончил в этом году ВУЗ по специальности маркетинг, сейчас работаю. У меня есть желание написать кандидатскую диссертацию по географии, с присвоением Кандидат Географических Наук ( удостоверение ) . Сам я учился в одном вузе, а за кандидатской придётся идти в другой.

Какие мои действия? Просто подойти в деканат того ВУЗа, где обучают на учителей Географии. В моём городе это единственный ВУЗ - Педагогический

Евгений Максименко

Для начала нужно найти научного руководителя - человека, который занимается научной деятельностью в той области, которой вам бы хотелось заниматься. Если вы уже определились с местом (в данном случае педагогический ВУЗ) , то подойтите на кафедру. Если вы уверенны, что разбираетесь в выбранной вами теме (а в этом вам придется убедить вашего научного руководителя, который в прочем сам должен неплохо ориентироваться в выбранной вами теме или дать ту тему, в которой он сам разбирается) , то можно смело узнавать о всех подробностях у руководителя. Если не передумаете - начните составление плана диссертации и отправляйтесь на кафедру имея план на руках - так и нагляднее, и себя проверите перед тем, как начать.

Вася Петин

Во-первых, что значит - "есть желание"? Не все, кому вдруг захотелось получить диплом (а не удостоверение, как Вы полагаете) кандидата наук, должен идти в аспирантуру. Туда должны поступать только самые талантливые, творчески одаренные люди, с явными способностями к научно-исследовательской работе. И эти способности они должны проявить еще до поступления в аспирантуру, обучаясь в вузе. Во-вторых, в аспирантуру вообще-то поступают по той специальности, по которой учились в вузе. Вступительные экзамены в аспирантуру включают экзамен по специальности (в Вашем случае, по географии) , содержание экзаменационных заданий базируется на том, что претендент имеет высшее образование в этой области, полученное им за 5-6 лет при обучении на специалитете или на бакалавриате + в магистратуре. Вы высшего образования по географической специальности не имеете, как Вы предполагаете готовиться к сложным вступительным экзаменам, предполагающим высшую квалификацию? В третьих, узнайте в этом своем единственном вузе, есть ли у них аспирантура на географическом факультете и Ученый Совет по защите диссертаций? Вполне возможно, что там нет даже аспирантуры. В четвертых, я советовала бы Вам хорошенько разобраться с тем, что такое аспирантура, в чем ее цели, задачи и чем там занимаются, каковы требования к аспиранту. Очень похоже, что Вы этого просто не знаете и не понимаете. Разберитесь с тем, что такое научно-исследовательская работа, что представляет собой научная диссертация. Это ведь не бо-о-ольшая курсовая работа, как наивно предполагает большинство тех, у кого "есть желание" написать диссертацию, это нечто совершенно иная серьезная работа, в основе которой лежит собственная инновационная, новаторская идея автора, не имеющая аналогов в данной области науки, которую он должен раскрыть, обосновать в диссертации, доказать и показать ее теоретическую и практическую значимость. А потом еще и защитить.