Леночка Шенина

какой датчик регулирует качество смеси топлива на инжекторном двигателе когда двс прогрет?

Сергей Концедалов

датчик кислорода на ДМРВ....

Дима Сидонов

че стартер сделал?

Настька Аржанухина

Датчик кислорода (лямда зонд)

Екатерина Власова

Не датчик, а клапан холостого хода. Хоть на холодном. хоть на горячем, а вот положение этого клапана мозги регулируют, основываясь на показаниях именно датчиков:
- температуры дрыгателя;
- температуры воздуха (если с МАР-ом) и с самого МАР-а;
- датчика детонации (по нему выставляется угол опережения зажигания) ;
- датчика расхода воздуха;
- естественно, датчика коленвала;
Это основные показатели, а мелочёвку долго расписывать.
Кстати, упомятый лямбда на холодном движке мозгами вообще игнорируется, данные с него начинают учитываться только на прогретом (о котором мы и говорим) , но даже на прогретом именно в режиме холостого хода он в последнюю очередь может влиять на количество подаваемого топлива (время работы форсунки) .
Это всё справедливо, если исправен ДДР (датчик положения дроссельной заслонки) , не сбиты метки ГРМ, и прочее. Поэтому я и упомянул про "мелочёвку", из-за которой могут передаваться неверные показания, а из-за них будут ошибаться мозги, и некорректно открываться форсунки.