Наталья Назарова

Что будет если продать квартиру обременённую мат капиталом?

http://otvet.mail.ru/question/171690213

Katrina

Если перед продажей вы выделили доли на детей, получили разрешение органов опеки на продажу и обязались взамен продаваемой квартиры приобрести детям жилье не хуже, то не будет ничего, кроме проданной квартиры и ваших обязательств приобрести на имя детей жилье не хуже. Но при невыполнении этого обязательства могут быть непредсказуемые последствия, в том числе уголовная ответственность.

Ле
Лейсан

Какой дурак у вас её купит?

Мирза Мирзоев

в каком смысле обремененную. Приобретенную за счет средств МСК, если так, в этом нет ничего противозаконного, это уже ваша семейная собственность

Борис Молчанов

такого обременения нет. Оно может быть только до полученя денег от ПФ продавцом

Ан
Анна

Не жилье обремено маткапиталом, а в этом жилье есть доли собственности детей. Эта проблема, как всегда решается через органы опеки. Если вы не выделяли доли детям и продали эту квартиру, то попав под проверку ПФ и прокуратуры рискуете потерять МК. Дело передадут в суд и деньги с вас взыщут.