Самал

Я бы хотела узнать больше о породе шар-пей. У кого есть собака этой породы, помогите пожалуйста.

Завела шар-пея. Читала, что это собаки хорошо подходят для квартиры. Но вот как ее приучить ходить в туалет на улице, как её дрессировать толком не поняла. Помогите!

Ирина Старцева

Весь курс воспитательных мероприятий для вашего дорого шарпея можно свести к обучению простым командам, типа «Сидеть!» , «Место!» , «Ко мне!» , «Фу! » и так далее.
Любая дрессировка шарпея должна начинаться с восприятия собственной клички, как сигнала «Внимание, приготовься, далее последует команда!» .
В качестве наказания не применяйте руку, а дополнительные предметы, типа свернутой газеты.

Но старайтесь больше поощрять его и хвалить. Только тепло и ласка дарят вдохновение этим плюшевым собачкам.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/39/forum/post/97265/
ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ТУАЛЕТУскорость приучения собачки к туалету не зависит от ее элитности. . способов приучения много, и для каждой собаки работает свой способ. вот кое что общеево первых, щенки ходят в туалет практически сразу после еды. так что покормив щенка выносим его на улицу, ждем лужку или кучку, а дождавшись эмоционально хвалим, показываем безмерную радость, чешем щенка за ухом, гладим по головке. .так-же наблюдаем за щенком в течении дня и, замечая, что он ищет место, говорим гулять. . гулять. . гулять! , хватаем и тащим на улицу. дальше - по отработанной схеме. .за лужицу дома на первых порах не ругаем и носом не тыкаем - не работает, а может дать обратный результат. дальше-стелим дома газетки, и ту, на которую написал щенок выносим к подъезду и придавливаем на газоне камушками. теперь, вынося собаку на улицу ставим щенка на газетку с его запахом. так он привыкает к "месту" на улице. через какое-то время можно за лужу дома (в момент ее появления) строгим голосом говорить - айяйяй! ! ну как нестыдно! такая большая собака! и такая невоспитанная! ! (ну или еще чего-нибудь, главное - строгий тон! ! )и постоянно выходя на улицу говорим - гулять! главное терпение в этом важном деле! .

Кр
Кристина

Это практически идеальная собака — компаньон, любящий защитник своей
семьи, он осторожен и недоверчив к посторонним, чрезвычайно
интеллегентен и при правильном уходе очень прост в содержании.