Александр Карлин

Когда появилось китайское письмо?

В интернете указаны разные даты - от 3 до 8 тысяч лет назад. Интересует мнение людей, осведомленных в этом вопросе.

P.S Педвикии и высказываниям вроде "китайский это отатаренный русский" не верю.

Екатерина Лисицына

Появилось не единовременно. Складывалось долго. Наиболее древние из найденных надписей на костях и панцирях черепах датируют 6-м тысячелетием до н. э. Сложилось в середине 2-го тыс. до н. э. Унификацию провёл Цинь Шихуанди (до этого в разных частях Китая ходили разные знаки) . В КНР с 1956-го года иероглифы систематически упрощают (калечат) .
Я бы от себя сказал, что достоверно существует в примерно современном виде с 6-го века до н. э.

Рыжая Ирония

как и вся остальная письменность -- менее 10 тыс.. .
главное, что Стоунхэнж всё равно древнее