Алексеи Санцевич

какую сумму морального ущерба можно попросить ( реально) с хозяев собаки которая покусала моего ребенка? из суд практики.

Андрей Котельников

Требуйте по максимуму на ваше усмотрение- всё равно столько не дадут

Кн
Кнопочка

это конечно ужасно! я бы и собаку и хозяина (того!!! )
Причинение вреда здоровью при участии собаки
Если человека покалечило агрессивное животное, это можно классифицировать как преступление, ответственность за которое в полной мере несет хозяин собаки. Тяжесть преступления определяется наличием прямого, или косвенного умысла. Если владелец животного, который знает об его агрессивности и возможной вероятности нападения на людей, допускает нахождение собаки не в отведенном для нее месте, а в местах общественных и такое отношение привело к нападению на человека и причинению ранений, это можно квалифицировать как косвенный умысел. В случаях причинения человеку ранений, ставших причиной смерти, случай может квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности, но в судебном разбирательстве определить наличие косвенного и прямого умысла бывает сложно. Для привлечения к уголовной ответственности, в таких случаях обязательно установить причину, которая побудила к причинению вреда здоровью. Как правило, причины могут быть совершенно разнообразные, начиная от личной неприязни или давней ссоры и заканчивая хулиганскими побуждениями в нетрезвом виде. Ответственность за такие деяния предусмотрена в ч. 2 ст 111 УК РФ и характеризует действия как причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах. Умышленное натравливание собаки как раз и есть эти отягчающие обстоятельства. Раны, нанесенные собакой, имеют колото-рваный характер, укусы могут быть неоднократными и сопровождаться переломами костей, что причиняет пострадавшему сильные мучения. Преимущественно, преступления с участием собаки, которые заключаются в нанесении тяжкого вреда здоровью классифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как преступления, совершенные из хулиганских побуждений или на почве неуважения к общепринятым законам и правилам.

Multik Multik

На лечение не больше. + Можешь требовать усыпление собаки если ты вообще не человек.

Константин Сеткин

Лечение + моральный ущерб, если подтвердит диагноз врач. Фобии и т. д. Ну и усыпление собаки

Елена Богданова

На лечение + моральный ущерб (если обезобразила)

Антон

Реально? вы являетесь инициатором судебного процесса. Значит вы должны быть готовы изначально понести определенные расходы. гораздо легче сначала попытаться получить сумму реальных затрат. Если таковы имелись. уколы, лекарства, проезд до больницы и т. д. И уже потом, видя всю картину ваших страданий целиком, возможно суд и принудит вам некоторую сумму. Либо занимайте адвоката, за которого изначально платить вам...

Stushka

а я собаку себе тоже затребовала бы. только от жизни собачей собака бывает кусачей.