Елена Александровна

скажите кто из вас возводил перегородки из пазогребневых (гипсовые) плиы на старый деревянный пол? можнно ли класть?

если нельзя то как быстро и аккуратно его вскрыть для кладки перегородок?

http://shkolapola.ru/wp-content/uploads/staryy-derevyannyy-pol-kotoryy-podlezhit-tsiklevke.jpg пол примерно такой

Сергей Свитко

Из гипсокартона делай перегородки, так точно и быстрее и лучше, и полы вскрывать не надо

Baсилий

Из пазогребневых по деревянному полу класть нельзя. "Играет" он, увы. И хоть эти "игры" (конечно, если пол прочный) и измеряются долями миллиметра, со временем приводят к появлению волосяных трещин. Колебания от набухания при изменении влажности, динамические подвижки от ходьбы, перестановок мебели и т. п.
Лучше прорезать щель, и установить пазогребни непосредственно на плиту перекрытия. Как менее удачный вариант - уложить профиль или брус, сделать единую опорную поверхность. Быстро убирается доска с помощью эл. лобзика: размечаем, сверлим отверстие чтобы пилку вставить (8 мм диаметра хватит) и вперед. Можно обычной ручной дисковой пилой, но менее удобно. Ну, а при отсутствии - болгарка, но это мрак. И опасно и дыму.. .А если поставить пилящий диск, то весьма опасно, особенно на высокооборотистых устройствах. Тут, об устройстве перегородок из пазогребневых плит посмотрите, может что почерпнете полезного.

Алена

мужа спросила. он отделочник. Сказал, что нежелатель но. А вообще смотря в каком состоянии пол

Ки
Киряхинсон

Я бы точно не стал. Представьте сколько такая стена будет весить и как поведёт себя простой деревянный пол под этой нагрузкой. :))

Виктор Филин

Если не хотите вскрывать. в зависимости от длины перегородки. положите под нее на пол двутавр или другой металопрокат с ребрами жесткости

Mechislav Bolf

У вас уже крик души, а не вопрос! Не прорезайте пол, можете попасть на лагу, у вас пойдет гулять весь пол. Просверлите отв. в полу, куском проволоки измерьте расстояние от пола до бетона, купите анкерный крепеж длиннее на 50мм с потайной головкой . Прикрепите, притяните крепко половую доску, которая будет лежать под кладкой стены, к бетону этими анкерами, в шахматном порядке, с шагом 100-150мм. Надо будет, с помощью вертикального бруса, расклинить эту половую доску с потолком, чтобы ее максимально прижало к бетону, а затем притянуть анкерами. Если это в доме, то лучше через отверстия в полу, хорошо пропенить эту доску под полом, чтоб влага не воздействовала. В квартире не надо, там обычно сухо. Все! Кладите свою стенку. Лучше, конечно, потом отделать ее обоями, а не красить. Удачи вам