Ксения Гудова

Зачем исус выгнал торговцев из храма? Как их теперь обратно загонять?

Пусть сидят в храмах и торгуют. Меньше будут лезть в светскую жизнь.

Дима Пирский

Иисус никого из Священного Храма не выгонял. Он совершил бандитский налёт на пункт (ы) обмена валюты, т. е. на менял. Менялы же сидели не в Храме, а на площади перед Храмом. Иисус, которого евреи с его проповедями послали обратно к Божей Матери, пришёл в бешенство и устроил дебош - начал опрокидывать у менял столики с монетами. Врежет ногой по столику снизу-вверх и монетки летят фонтаном прямо в толпу (евреев) , а менялы кидались собирать монетки и им не до Иисуса было. С Иисусом были его дружбаны-апостолы, здоровенные мужики и некоторые были вооружены острыми, короткими мечами, а менялы без оружия, еврейская толпа собирает разбросанные монеты и Иисус спокойно удаляется. Вот и вся эта история. Только не берите пример с этого хулигана.

Эл
Элен

когда Он ушел, они сразу обратно вернулись
как тараканы в диван

Ru
Ruslan

Так они давным давно опять там... ты наверное не посещаешь просто подобные заведения.

Александр Чудиновских

Иерусалимский храм был очень дорог Иисусу. Это было единственное святое место на земле, предназначенное для поклонения его небесному Отцу. Иудеи со всех концов земли проделывали немалый путь, чтобы прийти туда для поклонения. В храме был даже специальный двор для людей из других народов, куда стекались многие богобоязненные неевреи. Но когда Иисус в начале своего служения вошел в храм, он увидел ужасную картину. То место скорее походило на рыночную площадь, чем на дом для поклонения! Весь двор был заполнен торговцами и менялами. Но в чем же здесь несправедливость? Для этих людей Божий храм был местом наживы — они обманывали и даже грабили простых людей.

Николай Чуланов

Сами уж давно зашли.
Магазинчики там понаоткрывали.

Арина Сизова

Потому что храм дом божий, а не базар.