Диана

пользуясь этимологическим словарём, подготовьте устное выступление на одну из данных тем: " История слова работа"

пожалуйста: ((нигде не нашла, и даже хоть нашла сликшом много всего: ((кратко и нормальное объяснение пожалуйста

Алексей Микешин

РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство".

Этимологический словарь Крылова
Как это ни прискорбно, но слова работа и раб одного корня; видимо, в рабовладельческом обществе обязанность работать ложилась главным образом на плечи подневольной части населения. Общеславянское orbota дало робота, в котором в результате аканья "о" заменилось на "а".

Юлечка Мусатова

Работа. В слове работа отчетливо звучит корень "раб" Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный,
рабский труд. По М. Фасмеру, слово "работа" (она же "робота") в
славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", то есть на
своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине -
работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.
Работа - заимствовано из старо-славянского языка. Из общеславянского-
*orbota, суффиксальн. производного от *orbъ (> рабъ). Можно сравнить
точное соответствие в немецком - Arbeit.

((Вадим.))

ИЛИ

В старославянском языке слово "работать" появилось из индоевропейского языка, корень которого "orbhos" означал "барщина, работа на кого-либо". В принципе, изначально такое же значение слово имело и в древнерусском, старославянском языках - "неволя, рабство". Постпенно значение слова трансформировалось в "работать на кого-то". Стоит заметить, кстати, что до революции в слове "рабочий" корнем считался "раб", а корень "рабоч" появился уже в советское время. Со временем слова "работа" и "работать" приобрели современное значение - труд и трудиться, а не обязательно на кого-либо.

ЕСЛИ ПОМОГ... ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА

Кристина Новикова

А че вы все только работа.

Надежда Моисеева

РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство".

Александр Романцов

Работа
У слова работа древнее происхождение. В нем отчетливо слышится слово раб.
То есть, в древнее время для богатых и знатных людей "работа" была противна.
Была не в чести. Работа - просто подневольный рабский труд. Работали только наемные работники, а трудились свободные люди.
Но так считали раньше. А сейчас слова работа и труд являются синонимами=)

Вероника Размашкина

обворожить
Древнерусское – ворожить (колдовать).
Слово «ворожить» встречается в русском языке с конца XII в.
«Ворогами» славяне называли колдунов, отсюда и появились слова ворожить, обворожить, т. е. «колдовать», «околдовать». Обворожить означает «пленить», «вызвать восхищение».
Производное: обворожительный.

Михаил Д*************

Работа. В слове работа отчетливо звучит корень "раб" Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный,
рабский труд. По М. Фасмеру, слово "работа" (она же "робота") в
славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", то есть на
своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине -
работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.
Работа - заимствовано из старо-славянского языка. Из общеславянского-
*orbota, суффиксальн. производного от *orbъ (> рабъ). Можно сравнить
точное соответствие в немецком - Arbeit.

((Вадим.))

ИЛИ

В старославянском языке слово "работать" появилось из индоевропейского языка, корень которого "orbhos" означал "барщина, работа на кого-либо". В принципе, изначально такое же значение слово имело и в древнерусском, старославянском языках - "неволя, рабство". Постпенно значение слова трансформировалось в "работать на кого-то". Стоит заметить, кстати, что до революции в слове "рабочий" корнем считался "раб", а корень "рабоч" появился уже в советское время. Со временем слова "работа" и "работать" приобрели современное значение - труд и трудиться, а не обязательно на кого-либо.

Яна Журавлева

РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство".

Этимологический словарь Крылова
Как это ни прискорбно, но слова работа и раб одного корня; видимо, в рабовладельческом обществе обязанность работать ложилась главным образом на плечи подневольной части населения. Общеславянское orbota дало робота, в котором в результате аканья "о" заменилось на "а".

Ольга Арыспаева

Заимств. из ст. -сл. яз.
Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (>рабъ) .
РАБОТА первоначально - "тяжёлый, подневольный труд, рабство".

Маргарита Васильева

Работа. В слове работа отчетливо звучит корень "раб" Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный,
рабский труд. По М. Фасмеру, слово "работа" (она же "робота") в
славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", то есть на
своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине -
работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.
Работа - заимствовано из старо-славянского языка. Из общеславянского-
*orbota, суффиксальн. производного от *orbъ (> рабъ). Можно сравнить
точное соответствие в немецком - Arbeit.

В старославянском языке слово "работать" появилось из индоевропейского языка, корень которого "orbhos" означал "барщина, работа на кого-либо". В принципе, изначально такое же значение слово имело и в древнерусском, старославянском языках - "неволя, рабство". Постпенно значение слова трансформировалось в "работать на кого-то". Стоит заметить, кстати, что до революции в слове "рабочий" корнем считался "раб", а корень "рабоч" появился уже в советское время. Со временем слова "работа" и "работать" приобрели современное значение - труд и трудиться, а не обязательно на кого-либо.

ЕСЛИ ПОМОГ... ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА

Александр

Спасибо

На
Наташенька

хххххххххххххъ