Angel S

Почему в немецком правильно Trink, а не Trinkst и Tanz, а не Tanzst?

Trink von meinem BlutTanz in meinem ParadiesTrink von meinem LebenTanz die Hölle tanz den Tod

Нашёл правило, но оно не объясняет отсутствие буквы t в tanz Если основа слова оканчивается на s/ß/x/z, буква s в окончании во 2-м лице ед. числа опускается.

Ма
Мария

Глагол tanzen и прочие подобные, старая форма повелит. наклонения:
tanze, gehe, sage, schweige.

Современная форма обычно укороченная:
tanz, geh, sag, schweig.

Tanz die Hölle, tanz den Tod - танцуй, ад, пляши (пляску) смерти

Наталья Герасимова

в повелительном наклонении своя система окончаний