Андрей Тарасов

помогите по импровизации

вот уже 7 год учусь в муз. школе, а играть импровизации по джазу толком не умею. может кто знает, как нужно тренероваться и т. д?

Елена Трелина

Надо слушать мастеров и "слизывать" их приемы. Отдельные обороты, отдельные аккорды, все отдельное. Ну и постоянно нарабатывать мелкую технику и скорость соображалки - на основе гармонического сольфеджио Алексеева, например. Или построением модуляций на время в голове. А в твоих собственных импровизациях все это начнет проявляться само собой, автоматически.