Павел Артемьев

скажите, давление 117/66 сильно пониженное? для возраста 23 года.

Надежда Соловьёва

Абсолютно нормальное. Учусь на врача и могу сказать, что канонические 120/80 - это весьма усреднённые цифры. Со 140 начинается риск гипертонии, но верхняя граница от 100 до 139 считается нормальной, если она постоянна для конкретного человека. Норма у каждого своя, зависит от пола, возраста, особенностей кровообращения. Наконец, я чуть младше вас, живу с 115/65 и ничего.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Норма. В пределах точности измерения тонометра.

Олег Юрченко

У меня обычно такое, нормальное. У космонавтов 120/80, но это спортивные мужчины