Светлана Васильева

Способ ночёвки в осеннем лесу, когда выкапивыется длинная, разводится там костёр засыпается землёй и листьями.

Как его правильно делать, какие опасности, и особенности? Хочу попробовать, - но надо знать как именно пробовать.

Аня

Не парься, положи 2 бревна около 2х метров на землю, укрепи колышками, положи сверху еще одно бревно и запали с одного конца (где ноги будут) да-да это нодья (не та нодья из 2х бревен которая раскатывается ночью когда ты только уснул, а нормальная нодья) С одной стороны натяни кусок брезента около 1.5 м над землей и см 30 дальней стороны костра, брезент должен спускаться до земли, прижми его камушками или палкой. Хорошо бы угол из навеса сделать. Теперь пенку на землю и спи. Ничего не копай.

Елена Бондарева

а чем спальный мешок плох, или лень тащить, в гнилых листьях приятней спать ?

Настя

копать траншею ради одной ночевки? особенно если перед этим весь день был насыщен пешим переходом? на мой взгляд, это попахивает садомазохизмом. уж если мы собираемся ночевать в лесу, то обеспечить нормальный отдых и ночевку можно с меньшим затратом сил и обойтись без штыковой лопаты (кстати её едва ли часто с собой носят в лесу, в отличие от топора) чаще всего для ночевки лично я делал навесы из лапника ели или сосны (зависит от леса) в общем часа за полтора-два до сумерек выбираем место для ночевки. главное наличие сухостойной сосны или березы (боже упаси от елки или пихты! разлетающиеся угли от такой древесины сожгут к утру большую часть ващего имущества) . сооружаем нодью, параллельно ей ставим наклонный навес из лапника, им же выстилаем будущую лежанку. если есть что то вроде плащ-палатки, то укрепляем ею навес изнутри. (у меня в рюкзаке всегда находился лоскут белого полотна 2Х2м. идеально для навеса. не продувается холодным воздухом и отражает тепло на лежанку! ) если остается время до полной темноты, то стараемся максимально больше приготовить сухих дров кроме надьи её зажжем только после ужина и перед сном. все теперь в наступивших сумерках размодим костер для приготовления пищи и освещения бивуака. нодья дает тепло, но не много света. писал долго, но на самом деле это все делается довольно быстро и обеспечивает вполне комфортный отдых даже в зимнем лесу проверено неоднократно

Виктор

Листья-не надо!!! Делаешь костёр на 2-3 часа, ждёшь, засыпаешь, ставишь палатку на это место, и-Жисть Лафа!)))

Минзифа Уланова

суть ямы и костра прогревание почвы -прикинь ты яму вскопал это минимум полтора кубаметра грунта-и нарушение дернового слоя и ещё всякие природоохранные заморочки -потом ветки наломать -это же садизм-ну и мокрый потный ты ложишся спать -вот кайф парасячий! Дядя Вова прав -палатка спальничек -а лучше грелочка в виде девчёночки любимой и спи сапи нухай морозное утро лесное!
берегите природу -её и так все только портят!

Дмитрий Макаров

Делают шалаш, или как вы описали бункер! Опасность в том, что может это все обвалится (так как слой земли тонкий), если есть фобии (боязнь тараканов и т. д), если капать глубже вода может быть, могут пожаловать гости (волки, лисы и т. д), если в этой местности они есть, плохая погода!

Дмитрий Творанович

Если просчитать объём работ, поиск и сбор материалов, сам процесс установки и приведения в действие.. . Может, Вас этим "торкнуло" - пардон. Есть непромокаемые палатки, коврики, спальники и термобельё. На этой планете . Уже сейчас. Уже в России.