Андрей Назаретян

Какие существуют уровни лингвистического анализа?

Валерий Зимин

Есть такой учебник по лингвистике: Бенвенист Э. Общая лингвистика. Глава "Уровни лингвистического анализа".
Если, конечно, Вы не лингвист, не филолог или не языковед, то будет сложновато.

Есть упрощенно: уровни анализа от простого к сложному идут.
Фонемы - морфемы - лексемы (слова) - предложения. На каждом уровне свои методы изучения. Анализируется также взаимосвязь между уровнями.