Алина Землевская

Лингвистический опус) Как правильно?

Сегодня весь день спорили:
Я говорю - правильно так: Предоставить копии документов, удостоверяющие ученую степень.
Оппонент - так: Предоставить копии документов, удостоверяющих ученую степень.
Намертво уверен в своей правоте т. к. слово удостоверяющие относится не конкретно к слову документы, а к словосочетанию копии документов. Оппонент доказывает свою правоту тем, что копии не могут удостоверять - поэтому слово удостоверяющих может относиться только к документам.
В итоге - кто прав и как правильно?)

Юлия Мунтян

Ну а если намертво уверены, зачем спрашиваете?
Я на стороне вашего оппонента. А почему - вы и сами объяснили.
Пока 0:1)))

Katrina

Прав оппонент, конечно:))

Никола В Загсе Узнаеш)

Учёную степень удостоверяют документы, так?
Предоставить документы, удостоверяющие ...
Предоставить копии документов, удостоверяющих...