To
Tony

Ладно, спрошу тогда так (про детей 3-4 лет) . Стоит ли волноваться, если ребёнок

много сочиняет, фантазирует? Например, сын бежит на улице, останавливается: "Мама переключи мне скорость (показывает на живот, типа там кнопки). " Детская площадка у него "лаборатория", горка - "корабль" и т. п. Постоянно в каких-то фантазиях витает. Это нормально для его возраста? 3 года 10 месяцев.

Я, конечно, и сама подстёгиваю его фантазию. Как будто "заправляю" его бензином, ремонтирую и т. п. 🙂

Просто Лёлечка

абсолютно нет!! я сама была еще той фантазеркой в детстве! !
Как то насмотрелась мультиков про русалку, и мне так захотелось ей быть, что сама придумала как изготовить хвост: )

Делала все с подружками нам было лет по 9-10,материалы конечно покупали родители а бабушка помогла немного прострочить на машинке швы, и получился вместе с тканью, пленкой, резиной, и золотой краской хвост который не промокал) оставили на память)

Галина Иванова

Тоже так хочу.

Алексей Богданов

Нет. Так все делают. Он просто играет.

Ди
Дима

Норм. Полностью вовлечен в игру. Полезно...)

За
Заноза

Нормально! Ненормально, если ребёнок ведёт себя как старик.

Ирина Корниенко

Это редкость в наше время. Дети не умеют фантазировать, читайте ему больше, он будет развивать свой кругозор

Гульнура

у нас он тиранозавр, я уже привык ))

Виктор Бочаров

Успеет еще... окунуться в жестокую РЕАЛЬНОСТЬ.. .
У моего вообще зомби кругом и зараженные. Я не беспокоюсь.

Сергей Платонов

Очень хорошо, зря волнуетесь

Н Н

да
и это ЗДОРОВО

не слушай никого

Александр Тихомиров

Это просто замечательно! Ребенок развивается правильно. Растет творческий человек.

Павел Щ Nevs И Юля

это очень хорошо...

Руслан

нормально! У меня крестница обманывает. Вот это хуже (((

Марина Череватая

В этом возрасте дети очень любят фантазировать. Это нормально

Алексей Ленивкин

А с нами всегда зайчик везде гулять ходит и я у нее любимая капуста, а она моя маленькая картоша. Возраст точно такой же, не волнуйтесь, все в порядке, да и лишний раз улыбку такие фантазии вызывают.

Владимир Евченко

Ну вот... сама подстегиваешь, а потом удивляешься, откуда он все это берет)) . Еще раз повторюсь, дети такие разные, зачем пытаться найти в своем какие-то изъяны? Любите его таким, каков есть. Фантазии - это нормально, ведь они у вас не приобретают какую-то патологическую форму, он не сторонится людей, весел и активен, не разговаривает с воображаемым другом, так ведь?

Александр

У моего друг Джонни где-то далеко живёт, 5 лет ему, может, из-за того, что с отцом развелась, а так, воображалку включаю ему, когда надо. Не кушает - надо КАМАЗ в гараж отправить или ладу бензином заправить

Денис Кондрат

не стоит.. все нормально

Руслан Москалев

в этом возрасте дети любят фантазировать

Анна Касаткина

главное, чтоб фантазия шла в хорошую сторону, а то некоторые дети одних монстров видят вокруг

Сергей Давлетшин

Нормально! Пусть лучше сейчас нафантазируется и наиграется, а может вообще вырастит писателем)))

Сергей Бабыкин

Нет, совсем не нормально, мне сестра младшая рассказывала, у неё в школе мальчики в пятом классе ведут себя по идиотски. Они дерутся и говорят, что они джедаи, троечники и всгда фантазируют. Издают звуки, как пронзание мечом ..В общем, надо что-то делать

Юля Климова

Спускайте на землю, чтобы фантазия не переросла во враньё через 3-4 года. Дети растут, привычки остаются.

Ан
Анна

Мне кажется, вполне нормально. Ребёнок играет и это его естественное состояние. Моему 4 года 10 месяцев. Тоже плстоянно заправляется, заводится, паркуется. Если вас что-то беспокоит-смотрите, что бы игра не заменяла реальность постоянно.