Тельман Azeri

UV-фильтр. Съёмка против света.

Никогда не пользовался защитными прозрачными фильтрами, так как верил ЛЕГЕНДАМ о том, что защитный UV- фильтр портит картинку. Но тут подвернулся фильтр по дешевке (UV B&W), так как друг продал свой объектив того же диаметра. Поставил я этот фильтр на свой Canon 70-200 2.8 II L и поначалу был довольный как слон. Мол нет видимой разницы (хотя я не тестировал специально) , я просто продолжил фотографировать портреты на улице. Сегодня фотографировал маленького сына, сидящего частично напротив окна. Сначала без бленды. Попробовал с фильтром- всё как в тумане или частично через молочное стекло. Без фильтра- намного контрастнее. Понимаю, что это трудные условия для любой техники, но всё же. (передний план я спецом не подсвечивал) .
Короче такой вопрос- у всех так? Действительно ли фильтры так сильно отражают свет, когда снимаешь с таким освещением и убивают контраст и четкость картинки?

Фильтр, как и стёкла самого объектива чистые! Пробовал с бледной с фильтром и без - то же самое.

(сына замазал, прошу понять и простить. Оба файла сырые) .

Джамшед Носиров

вот как раз B+W вечно просаживают контраст при работе с контровым светом. Попробуйте Hoya или Rodenstock - ситуация будет куда как более приятной.

Наталия Паршикова

так фильтр дешевка без просветления, вот контраст и упал.
А вы пробовали парную свежевырванную печень? мммммммммммммммммммммммм

Максим Быков

Фильтры разные по качеству.. . и технологии просветления в хороших фильтрах не менее сложные, чем в тех объективах, в которые их вкручивают.

Вячеслав Федоров

Фильтр, это и дополнительные "зайчики"