Александер П

какую длину имеют волны света доходящего до нас от солнца?

Алексей Дмитриев

Свет - это набор частиц (фотонов) с разными энергиями (или, если хотите, волн с разными длинами) . На самом деле, кстати, свет - не волна и не частица, это нечто, в определенных проявлениях ведущее себя как волна, в других как поток частиц.

М;
Мария ;)*

Правильный ответ - ЛЮБУЮ. Солнце излучает весь диапазон электромагнитных волн - от радиоволн до гамма-излучения. Вас же не удивляет радуга? А ведь она как раз подтверждает мой ответ - в видимом диапазоне Солнце излучает все возможные цвета.
Правда, есть цвета, которые Солнце не излучает, а точнее - для них непрозрачна его атмосфера. Это тонкие темные полоски в его спектре - линии поглощения водорода и других атомов. Но - и эти волны Солнце излучает тоже, просто в значительно меньшей степени.

Ольга

уверен что их длинна ровна расстоянию от солнца до земли ...хотя на самом деле их длинна может быть горазда больше

Ольга Шилина

Одна миллионная сантиметра, то есть с атом. И эта частица света рожденная в центре солнца добирается до поверхности ровно один миллион лет.