Sergey

Служил в армии во времена Афганистана и первые полгода проводил в учебки.

И все пол года
правдами не правдами нам так промывали мозги, что к концу полугодие из 30
человек взвода 27 написали рапорт, с просьбой отправить в Афганистан по
собственному желанию! Трое и один из них я, не написали… Как результат 15
отправились в Афганистан (что с ними стало не знаю). Считаю, были весомые
основания не писать такой рапорт, но даже по прошествии стольких лет ощущения, что
предал товарищей не покидает, хотя до сих пор считаю, что поступил правильно. Сегодня
бы не написал такого или подобного рапорта осознанно, без всяких причин… Но
почему во мне живёт такой, когнитивный
диссонанс, подскажет кто? Почему мне до сих пор стыдно за решение, которое
считаю правильным?

Александр Анисенков

не переживайте! Значит так было надо! У каждого она своя жизнь, видимо у Вас был другой путь

Илья

Человек всегда чувствует себя неуютно, когда идет против большинства, тем более в такой ситуации, подсознательно вы думаете, что струсили бросили товарище, ведь большинство пошло.

Глеб Лапков

Я тоже не написал, меня замполит отговорил, долго объяснял, что это не моя война.... кстати, кто написал, а их немного было, вернулись все.

Павел Дианов

Инстинктивное поведение "один за всех и все за одного" культивировалось в современном человеке тысячелетиями. В целом для коллектива он выгоден и рационален с точки зрения выживания. Эволюция его оценила. Но вот беда - этот инстинкт заботится обо всех в целом прежде всего, а о единичной личности уже во вторую очередь, опосредовано. И рациональность такого поведения для индивидуума в отдельности не всегда однозначна. Инстинкт контролировать трудно...