ОК
Олеся Куликова

Когда примерно Змееносец мог стать зодиакальным созвездием? Ведь раньше он им не являлся? А еще изменения в зодиаке?

Луназада Абдразакова

Змееносец всегда был зодиакальным. То, какие созвездия зодиакальные, а какие - нет, определяется ориентацией плоскости орбиты Земли, а она чрезвычайно стабильна. В результате же прецессии земной оси зодиакальные созвездия перемещаются вдоль эклиптики (никакого смещения в поперечном направлении нет) , так что при этом эклиптика всегда проходит через одни и те же созвездия.

Анастасия Васильева

Тринадцатый лишний...