Ал
Алмаз

География 8 класс. Задачи "Определение поясного и местного времени" ("Визначення поясного та місцевого часу")

1.Как отличается местное время от поясного.

а) в Луцке

б) в Запорожье

2.В каком городе и на сколько минут раньше взойдет солнце: в Харькове или во Львове?

3.Визначте поясное время в Буэнос-Айресе (Аргентина) , если по киевскому времени 15.00

4.На сколько часов и куда следует перевести стрелки годиннкив пассажирам, прилетевших с Парижа в Киев.

5.О которой годинивы прибудете в Сан-Франциско, если полет начался в Киеве в 14:00 и длился 10 часов?

....

1.Як відрізняється місцевий час від поясного.

а) у Луцьку

б) у Запоріжжі

2.В якому місті і на скільки хвилин раніше зійде сонце: у Харкові чи у Львові?

3.Визначте поясний час у Буенос-Айресі(Аргентина), якщо за київським часом 15.00

4.На скільки годин і куди слід перевести стрілки годиннків пасажирам, що прилетіли с Парижу до Києва.

5.О котрій годиніви прибудете до Сан-Франциско, якщо політ розпочався у Києві о 14:00 і тривав 10 годин?

Носир

Тебе нужно знать две вещи:
* Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 15 градусов в час, с востока на запад, то есть чем западнее местность, тем позже она будет освещена солнцем и значит тем меньше там местное время
* карту часовых поясов можешь посмотреть тут http://www.timeanddate.com/time/map/

все решать лениво, но если что-то никак не будет получаться, можешь задавать вопросы в коментах

Светлана Царева

Чем восточнее местность, тем раньше там восходит солнце. Дата "сегодня" отсчитывается к западу от линии перемены даты. В Луцке местное время меньше поясного (Пулковский меридиан, примерно долгота Киева) , в Запорожье - больше. Разница поясных времен определяется по карте часовых поясов. Такие карты можно найти в Сети, если у тебя нет таковой в учебнике.