Парамонов Иван

Что нам делать, может оспорить завещание? Отец жены умершей не прописан и никогда не жил с ней в этой квартире.

два месяца назад умерла бывшая супруга моего друга! как оказалось она оставила завещание на квартиру, собственницей которой она была! Но! По завещанию она разделила в равно долевую собственность на их дочь, и на своего отца! Завещание было написано, под контролем тети, которая никогда ни с кем не общалась. Что нам делать, может оспорить завещание? Отец жены умершей не прописан и никогда не жил с ней в этой квартире

Наталья Виноградова

А какой смысл оспаривать и кто будет? Бывший супруг уже никаких прав не имеет. И отец, и дочь являются наследниками первой очереди, если других по первой очереди нет, то они и по закону получили бы наследство пополам. То, что отец там не жил, никакого значения абсолютно не имеет.

Ольга Терон

А что вы собираетесь оспаривать? Супруга бывшая, т. е. друг по любому не наследует. Дочка с отцом без завещания наследуют по закону в равных долях, и в чем смысл составления завещания, из вопроса не понятно. У неё, кроме дочки и отца, другие наследники первой очереди есть, которых она этим завещанием обделила?

Анастасия Шенц

Все правильно. Дочка квартиру не продаст по молодости, дедушка приглядит. А потом ей же все и оставит. А бывший супруг теперь просто прохожий, и на наследство прав не имеет.

Марина Денисёнок

Какая разница, был ли прописан человек или нет! И не важно, является ли он родственником!
Завещание есть и его не оспоришь!

Это было её право. Она могла и соседу завещать и коллеге по работе.... да кому угодно.

Алёна

Если у вас есть доказательства, что завещание было написано под чьим-то контролем, то в суде вы его можете оспорить или отменить...

Св
Светлана

Даже если бы она написала завещание только на дочку, ее отец все равно получил бы обязательную долю, поскольку скорее всего является пенсионером. И почему вы считаете, что родная дочка должна получить наследство, а родной папа - нет? Оспаривать тут нечего, если только жена вашего друга не была сумасшедшей, или писала завещание под угрозой своей жизни? Только это нужно доказать в суде со свидетелями и документами.

Арвен

У кого какой интерес и кто собирается оспаривать, право на обязательную долю в наследстве-?

Алевтина

Раз она бывшая супруга, то Вашему другу не на что рассчитывать. Собственник вправе завещать свое имущество любому